Информация в интернете об изменениях в экспертной оценке с 1 ноября — фейк.

Полезное on 5 Sep , 2016

Сайт ФГИУ категорически опровергает информацию о невозможности с 1 ноября заключения сделок дарения или наследства

В Интернет-пространстве настойчиво распространяется информация о так называемых нововведениях в сфере оценки, которые с 1 ноября будто бы приведут к невозможности совершать сделки дарения и наследства. Интернет-издания описывают, что проблемы возникнут, в частности, из-за действия постановления Кабинета Министров Украины от 4 марта 2013 №231, которая приводит к монополизации рынка оценки и катастрофического уменьшения количества участников рынка. Цитируем выдержку из статьи, которую бездумно перепечатали несколько десятков интернет-изданий: «С 01 ноября в Украине не будет оценщиков, которые имеют право проводит оценку для случаев, когда совершается сделка дарения движимого или недвижимого имущества или производится вступление в наследство на такое имущество». Это посеяло не просто возмущение со стороны простых граждан, а настоящую панику. В то же время расследование, проведенное ФГИУ вместе с оценочной общественностью, показало, что точно такая статья была размещена еще три года назад, и теперь в полном объеме и почти дословно с чьей-то подачи перепечатана как реальная и актуальная на сегодня.

Проблема монополизации рынка, которой касалась статья 2013 года, возникала в связи с постановлением КМУ от 04.03.2013 года, инициированном правительством Азарова, и была успешно преодолена правительством в 2014 году, а само постановление № 231 отменено постановлением от 21 августа 2014 № 358 .

Количество субъектов оценочной деятельности, которым предоставлен доступ к регистрации отчетов в Единой базе отчетов об оценке имущества для целей налогообложения – 2693. Все они имеют право предоставлять услуги на всей территории Украины для случаев проведения оценки, установленных Налоговым кодексом Украины.

Фонд государственного имущества призывает журналистов и издателей быть исключительно ответственными при написании и размещении информации, тем более такой, которая затрагивает интересы практически каждого гражданина Украины и имеет огромный общественный резонанс.

Фонд готов предоставлять разъяснения гражданам по любым актуальным для них вопросам по телефону горячей телефонной линии Фонда 044 254 29 76 или через специально разработанную «Общественную платформу» на официальном сайте http://www.spfu.gov.ua

 

 

 

Источник: http://www.spfu.gov.ua