Упрощение процедуры отчуждения имущества

Полезное on 13 Dec , 2017

Министерство юстиции Украины (МЮУ) опубликовало приказ, регулирующий сложности получения наследства и отчуждения недвижимости, находящейся на на временно оккупированной территории и зоны АТО, и некоторые другие вопросы. Соответствующий Приказ об утверждении изменений в порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины зарегистрирован 5 декабря 2018.

«Более миллиона украинских граждан, которые проживали на временно оккупированной территории и зоны АТО, сталкивались с трудностями, связанным с процедурой отчуждения недвижимости и оформления наследства. Все знают, как много справок нужно было получить для этого. В Нотариальной палате понимали эти сложности, с которыми нотариусы сталкивались ежедневно с ними в своей работе. В сегодняшних реалиях это невозможно сделать временно переселенным лицам. Поэтому мы предложили урегулирования этих вопросов », — отметил Владимир Марченко, президент НПУ.

Кроме решения проблем оформления наследства и отчуждения имущества, которое находится на временно оккупированных и неподконтрольных Украины территориях, документ направлен на приведение в соответствие норм порядка в части устаревшей нормы об истребовании справки о составе семьи и др, а так же установлено, что отчет об экспертной оценке имущества возвращается лицам, его подали, а у нотариуса остается копия его соответствующих страниц.

Данную норму можно применить на практике путем изготовления выписки из отчета об оценке имущества, который будет состоять из полного текста заключения о стоимости имущества (Висновка), сертификата субъекта оценочной деятельности и других документов, подтверждающих его полномочия, в конце выписки ставить отметку «согласно с оригиналом», скреплять подписью и печатью
нотариуса с указанием даты.